関ボーイズの歴史
もどる
設 立 2002年 6月 同好会メンバー (2年・1年) で発足
登 録 2002年10月 関スターズ (中学部) として連盟登録 ・承認
2009年 2月 関ボーイズ (中学部) 名称変更登録
活 動 2002年10月 千疋グラウンドにて正式に活動開始
入 団 2003年 3月 第三期生入団 初入団式
卒 団     12月 第一期生卒団 初卒団式
大 会 2003年 4月 支部選手権大会 公式戦初参加
    4月 記念大会初参加 中京エンペラーズ25周年記念大会
    8月 岐阜大会初参加 第13回選抜岐阜大会
    8月 地方大会初参加 第2回東京大会
2004年 8月 福井フェニックス杯初参加 第6回福井フェニックス杯
2005年 5月 連盟大会初出場 第20回中日本大会
2006年 6月 東尋坊大会初参加 第12回東尋坊大会
    8月 浜松大会初参加 第12回浜松大会
    10月 中日本選抜大会出場 第1回中日スポーツ杯
2007年 3月 春季大会初出場 第37回全国春季大会
2009年 4月 記念大会参加 東海ボーイズ30周年記念大会
     5月 栗東大会初参加 第17回さつきゴールデン栗東大会
    11月 京都ファイターズ大会初参加 第5回京都ファイターズ大会
2011年 4月 記念大会参加 加賀ボーイズ10周年記念大会
2012年 4月 記念大会参加 桑員ボーイズ20周年記念大会
2013年 8月 選手権大会初出場 第44回全国選手権大会
    8月 全日本中学野球選手権初出場 第7回ジャイアンツカップ
2014年11月 京都南山城大会初参加 第7回京都南山城ボーイズ1年生大会
2015年 8月 愛知県東大会初参加 第11回アミノバリュー愛知県東大会
2016年 8月 神宮奉納大会初参加 第15回神宮奉納三重大会
2017年10月 北陸1年生大会初参加 第9回北陸1年生大会

高校野球 甲子園出場 OB選手
西暦 大 会 選手 記録 出場校 学年
2006 3 第78回全国高校野球選抜大会 中島 直也 ベスト4 1期生 岐阜城北 2
2007 8 第89回全国高校野球選手権大会 田原 靖彪 ベスト8 3期生 大垣日大 3
2009 8 第91回     〃 泉田 純弥 ベスト4 5期生 県岐商 2
  〃      〃 酒井田 照人 6期生   〃  1
2011 8 第93回     〃 内城 寛貴 1回戦 6期生 関商工 3
  〃      〃 平田 将和 6期生   〃 3
  〃      〃 田神 宏明 7期生   〃 2
2012 8 第94回     〃 東  泰斗 1回戦 8期生 県岐商 2
2013 3 第85回全国高校野球選抜大会 東  泰斗 ベスト8 8期生   〃 2
8 第95回全国高校野球選手権大会 増井 健人 1回戦 8期生 大垣日大 3
2015 3 第87回全国高校野球選抜大会 竹腰 裕行 ベスト8 10期生 県岐商 2
  〃      〃 山田 陽太 10期生   〃  2
8 第97回全国高校野球選手権大会 宮川 敬太 1回戦 10期生 岐阜城北 3
  〃      〃 池尾 俊祐 10期生   〃  3
2017 8 第99回全国高校野球選手権大会 野尻 幸輝 13期生 木更津総合 2


西暦 全日本中学野球選手権 G-Cup 記録 備考
2013 8 ジャイアンツカップ
第7回全国中学野球選手権
1回戦
2回戦
ベスト8
5-0小樽
8-5
世田谷西
3-7糸島
11

西暦 連盟主催中日本Gカップ最終予選 記録 備考
2013 7
第7回Gカップ中日本予選 鯖江ボーイズ
伊勢ボーイズ
1回戦
決定戦
2x-1
3 - 2
11


西暦 連盟主催 全国大会 記録 備考
2007 3 第37回全国春季大会 2回戦 0-1宇佐 5
2013 8 第44回全国選手権大会 1回戦
2回戦
4-3所沢
3-10土浦
11

西暦 (連盟主催) 中日本大会 記録 備考
2005 5 第20回中日本大会 2回戦 3-4金沢 3
2007 5 第22回中日本大会 1回戦 3-4鯖江 5・6
2008 5 第23回中日本大会 2回戦 2-3桑員 6
2010 5 第25回中日本大会 1回戦 3-12伊勢 8
2011 5 第26回中日本大会 ベスト8 8-14春日井 9・10
2012 5 第27回中日本大会 1回戦 9-11福井中 10・11
2014 5 第29回中日本大会 1回戦 2-18東海 12
2015 5 第30回中日本大会 2回戦 7-8白山 13
2016 5 第31回中日本大会 ベスト8 3-5木曽川 14

西暦 (連盟主催) 中日本選抜大会 記録 備考
2006 10 中スポ杯第1回中日本ブロック選抜大会 2回戦 4-6  津 5・6
2007 10 中スポ杯第2回中日本ブロック選抜大会 1回戦 2-3 東海 6
2009 10 中スポ杯第4回中日本ブロック選抜大会 1回戦 0-7 鯖江 8
2012 10 中スポ杯第7回中日本ブロック選抜大会 2回戦 2-3 若狭 11
2013 10 中スポ杯第8回中日本ブロック選抜大会 準優勝 3-14東海 12
2014 10 中スポ杯第9回中日本ブロック選抜大会 1回戦 5-7名古屋 13
2015 10 中スポ杯第10回中日本ブロック選抜大会 2回戦 3-5 小松 14

西暦 地方大会 記録 備考
2003 4 中京エンペラーズ25TH記念大会 3位 ブロック 1・2
2005 8 福井フェニックス大会 (ジュニア) 3位 6-0三好 4
2006 6 第12回越前東尋坊大会 準優勝 2-5三国 4
8 第12回浜松大会 準優勝 0-2桜丘 4
2012 9 第18回浜松大会 優勝 3-1浜松 10
2013 6 第19回越前東尋坊大会(レギュラー) 準優勝 4-8加賀 11
   〃      (ジュニア) 優勝 8-3越前 12
8 第15回福井フェニックス大会(ジュニア) 準優勝 1-3東海 12
2014 11 第10回記念アイアイ杯京都ファイターズ大会 優勝 4-2松原 13
2016 6 第22回越前東尋坊大会 優勝 5-4三国 14
2017 4 第8回北國大会 3位 2-4鯖江 15
2017 7 第23回浜松大会 優勝 2-1岐阜北 15

西暦 支部大会 記録 関連出場
大会名
2005 4 第4回支部選手権(中日本大会出場予選) 優勝 中日本 3
5 第4回支部ジュニア大会 優勝   4
7 第12回協会長杯争奪大会 優勝   3
10 第4回秋季大会 Jr (1年生大会) 準優勝    5
2006 3 第4回秋季大会 (第36回春季出場決定戦) 準優勝 中日本選抜 4
8 第3回支部新人戦 準優勝    5
10 第5回秋季大会 Jr (1年生大会) 優勝    6
2007 3 第5回秋季大会 (第37回春季出場決定戦) 優勝 全国 5
7 第7回理事長杯争奪大会 (レギュラー戦) 準優勝    6
2008 4 第7回支部選手権(中日本大会出場予選) 優勝 中日本 6
7 第8回理事長杯争奪大会 (レギュラー戦) 準優勝   6・7
2009 11 第8回秋季大会 Jr (1年生大会) 優勝     9
2010 4 第9回支部選手権(中日本大会出場予選) 準優勝 中日本 8
2011 4 第10回支部選手権(中日本大会出場予選) 準優勝 中日本 9・10
2012 3 第42回春季全国大会支部予選 準優勝   10・11
2013 8 第44回選手権大会支部予選 優勝 全国 11
2014 7 第21回協会長杯争奪大会 優勝   12
10 第13回秋季大会 (中日本選抜大会予選) 優勝 中日本選抜 13
2015 7 第22回協会長杯争奪大会 優勝   13
7 第4回下呂市長杯岐阜ジュニア大会 準優勝   14
9 第14回秋季大会 (中日本選抜大会予選) 優勝 中日本選抜 14
2016 4 第15回支部選手権(中日本大会出場予選) 優勝 中日本 14
7 第16回理事長杯争奪大会 (レギュラー戦) 準優勝   14
2017 6 第48回選手権大会支部予選 準優勝   15

歴代の主将
初代 02・03 藤木 玄太 一期生
第二代 2004 小椋  聡 二期生
第三代 2005 田原 靖彪 三期生
第四代 2006 西田 孝徳 四期生
第五代 2007 吉田 貴博 五期生
第六代 2008 酒井田 照人 六期生
第七代 2009 田中 健介 七期生
第八代 2010 奥田 裕太 八期生
第九代 2011 服部 郁也 九期生
第十代 2012 宮川 敬太 十期生
第11代 2013 岩井 裕哉 11期生
第12代 2014 野田 大登 12期生
第13代 2015 和田 広大 13期生
第14代 2016 岩井 海斗 14期生
第15代 2017 守屋 伊織 15期生

ノーヒットノーラン
西暦 大会 選手 対戦相手/球場 内訳
2010
4/ 4
第9回支部選手権
二回戦
粟倉悠介 東濃フレンズボーイズ
夜明け前スタジアム 
4−0
打者22人(四球1)
内ゴ10・内飛3・外飛4
三振2・直2・四1
8期生

2打席連続ホームラン
西暦 大会 選手 対戦相手 球場
2010
8/21
第12回
福井フェニックス大会
浅野 文博  尾州ボーイズ  越前町営野球場 8期生
2011
6/26
第42回選手権
支部予選
服部 郁也  岐阜クラブボーイズ  上石津球場 9期生
2012
3/ 4
第42回春季大会
支部予選
山田 陽太
(1試合2本)
 陶都ボーイズ  苗木球場 10期生
2014
11/23
第7回西濃
交流戦
野尻 幸輝
(3打席連続)
 愛知豊川ボーイズ  千疋球場 13期生
2017
7/23
第23回
浜松大会
國枝 耕介  岐阜北ボーイズ  渚園野球場 15期生


村瀬杯 ・ ボーイズリーグ府県選抜野球大会 (出場選手)
西暦 大会 選手 ポジション
2003 第10回 中島 直也 内野手 1期生
2004 第11回 大野 資生
野田 浩輔
内野手
外野手
2期生
2005 第12回 原  祐哉
田原 靖彪
内野手
外野手
3期生
2006 第13回 野倉 大和
西田 孝徳
投  手
内野手
4期生
2007 第14回 田口 翔悟
泉田 純弥
吉田 貴博
恩田 英臣
松田 竜童
投  手
内野手
内野手
外野手
外野手
5期生
2008 第15回 平田 将和
松田  翼
酒井田 照人
多治見 翼
投  手
捕  手
内野手
内野手
6期生
2010 第17回 浅野 文博
奥田 裕太
東  泰斗
増井 健人
投  手
捕  手
内野手
外野手
8期生
2011 第18回 高井 翔太
長野 健二
服部 郁也
投 手
投 手
捕 手
9期生
2012 第19回 竹腰 裕行
石原 彰磨
平田 瑞貴
山田 陽太
捕  手
内野手
外野手
外野手
10期生
2013 第20回 長野 寛也
岩井 裕哉
鹿野 将也
幅岸 貴之
投 手
内野手
内野手
外野手
11期生
2014 第21回 中田 匡紀
亀山 晃希
岡田 勇太
投 手
捕 手
外野手
12期生
2015 第22回 野尻 幸輝
野上田 創太
酒井田 二朗
山田 麻佐明
内野手
内野手
外野手
外野手
13期生
2016 第23回 丹羽 政貴
岩井 海斗
投手
内野手
14期生
2017 第24回 西内 勇人
山田  蓮
投手
外野手
15期生

鶴岡一人記念大会 中日本選抜選手
西暦 大 会 選手 ポジション 記録
2005 8 第6回大会  (広島) 杉山 隼太 投 手 優勝 3期生
2007 8 第8回大会  (広島) 恩田 英臣
田口 翔悟
外野手
投 手
準優勝 5期生
2008 8 第9回大会  (滋賀) 酒井田 照人
松田 翼
内野手
捕 手
- 6期生
2011 8 第12回大会 (岐阜) 長野 健二 投 手 - 9期生
2012 8 第13回大会 (淡路島) 石原 彰磨
山田 陽太
内野手
外野手
- 10期生
2015 8 第16回大会 (茨城) 野尻 幸輝 捕 手 - 13期生

海外派遣選手 JAPAN選抜
西暦 大 会 選手 ポジション 記録
2011 8 日中親善交流試合 (中国) 宇佐見 将宏 内野手 メンバー 9期生

 
スポーツ表彰受賞
西暦 表彰 受賞 個人記録
2007 5 関市体育協会 奨励賞    
2008 1 関市駅伝初参加 第26回関市駅伝 4位入賞    
2009 1 関市駅伝 第27回関市駅伝 4位入賞    
2010 1 関市駅伝 第28回関市駅伝 6位入賞 平林壮也 (第1区) 区間賞
2011 1 関市駅伝 第29回関市駅伝 優勝 村井稜季 (第5区) 区間賞
2012 1 関市駅伝 第30回関市駅伝 3位 坂口優斗 (第5区) 区間賞
2013 1 関市駅伝 第31回関市駅伝 9位   
2014 1 関市駅伝 第32回関市駅伝 3位   
2014 3 関市体育協会 奨励賞  
2015 1 関市駅伝 第33回関市駅伝 10位 (14) 渡辺晴人 (第1区) 区間賞
2016 1 関市駅伝 第34回関市駅伝 8位 山口栞太 (第5区) 区間賞