川薩地区ソフトテニス連盟

 

 

 

 
MENU
HOME

大会要項・日程

 平成30年度

 平成29年度

 平成28年度

大会結果

   平成30年度

 平成29年度

 平成28年度

 平成27年度

 平成26年度

 平成25年度

 平成24年度

やさしいソフトテニス講座 

県体練習会日程

申込書(エクセル)

 学生用(pdf)

 一般用(pdf)

採点票

 個人戦用

 団体戦用

日本ソフトテニス連盟HP

鹿児島県ソフトテニス連盟HP

 連盟会員紹介

  CONTACT

   リンク集

Yahoo!ジオシティーズ
 

【更新情報】

◎木原杯ソフトテニス大会(中学以下男子・女子の部)の結果を掲載しました

◎平成30年度の県民体育大会の練習日程を更新しました。たくさんの方々の

  参加をお待ちしております(左の県大練習会日程からご確認下さい)

◎川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会の結果を掲載しました。

◎川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会の結果を掲載しました。

◎平成30年度大会要項を掲載しました。(左のメニューからどうぞ)

◎第11回選抜ソフトテニス薩摩川内大会の結果を掲載しました。

 

【大会情報】    

☆平成30年度の大会要項・日程を掲載しました。

   MENUの「大会要項・日程」から御覧ください。

  注意事項をよく読んで、ご理解いただいた上で申込みしてください。

   なお、申込書の送付先は各大会責任者宛となります。

   大会責任者住所は、先に各学校・団体に通知しており、ホームページへの

   掲載は個人情報保護のため控えさせていただいております。

 

◎秋季年代別ソフトテニス大会

 一般男子・女子の部の部
  開  催  日:平成30年  8月 12日(日)(雨天中止)

  申込〆切:平成30年  7月 31日(火)必着

 

 中学2年生以下女子の部

 開 催 日:平成30年 8月 18日(土)(雨天予備日8月25日)

 申込〆切:平成30年 8月 6日(月)必着

 

 中学2年生以下男子の部

 開 催 日:平成30年 8月 19日(日)(雨天予備日8月26日)

 申込〆切:平成30年 8月  7日(火)必着

 

 【大会結果】 詳細はこちら

◎大会の写真をYahoo!ボックスで公開しています。

 大会結果の「大会写真」からYahoo!ボックスにリンクしますので御覧ください。

 

◎木原杯ソフトテニス大会

中学男子の部

優勝:上城・谷口(川内南) 準優勝:前田・木佐貫(串木野)

                      第三位:追立・川畑(喜入)・眞竹・結城(伊集院)

 

◎木原杯ソフトテニス大会

中学男子の部

優勝:堀之内・宮崎(川内南) 準優勝:下大迫(陽)・宮脇(鶴田)

                      第三位:橋口・前畑(出水)・杉本・原(隈之城Jr)

 

◎連盟杯クラブ対抗ソフトテニス大会

中学男子の部

優勝:川内南A 準優勝:東市来A 第三位:串木野A・川内中央A

中学女子の部

優勝:伊集院北 準優勝:川内南C 第三位:川内南A・川内北A

一般の部

A級優勝:weed 準優勝:again

B級優勝:01 準優勝:ハローズ

 

 

◎川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会

男子の部

優勝:川辺中A 準優勝:高尾野A 第三位:和田A・加世田A

        

 

女子の部

優勝:東谷山A 準優勝:出水A 第三位:川内南A・鶴田A

        

 

◎第11回選抜ソフトテニス薩摩川内大会

優勝:ジョイントクラブ 準優勝:weed+α 第三位:鹿児島市役所

◎第1回辻原スポーツ杯個人ソフトテニス大会

1位トーナメント

2位トーナメント

3位トーナメント

◎松元杯ソフトテニス大会中学2年生以下の部

 男子 優勝:川辺A 準優勝:吉野A 第3位 高尾野A 川内南A

女子 優勝:鶴田A 準優勝:伊集院A 第3位 出水A 鷹巣A

◎小牧杯シングルスソフトテニス大会

◎松元杯ソフトテニス大会

A級 優勝:ひつじーず 準優勝:中三選抜 第三位:weed、teamたっくん2nd

B級 優勝:自主練の鬼グル 準優勝:Dミックスクラブ

◎野添杯ソフトテニス大会一般男女の部

一般男子の部

一般女子の部

◎野添杯ソフトテニス大会中学2年以下女子の部

◎野添杯ソフトテニス大会(中学2年以下男子の部)

◎第30回がらっぱ杯ジュニアソフトテニス大会

男子の部団体戦 

優勝:広木S少年団 準優勝:伊集院Jr. 第3位:垂水Jr.・鴨池S少年団

女子の部団体戦

優勝:広木S少年団 準優勝:隈之城Jr. 第3位:伊集院Jr.・鴨池S少年団

男子の部個人戦

女子の部個人戦

◎川薩連盟旗中学校秋季ソフトテニス大会

2年男子の部 優勝:伊集院A 準優勝:加世田A 第3位:高尾野A・川内南A

1年男子の部 優勝:宮之城 準優勝:川内南A 第3位:加世田・川内北

2年女子の部 優勝:川内南A 準優勝:川内北A 第3位:高尾野A・川内中央A

1年女子の部 優勝:高尾野A 準優勝:川内北A 第3位:米ノ津・伊集院A

◎ふれあいソフトテニス大会 1位トーナメント

◎ふれあいソフトテニス大会 2位トーナメント

◎ふれあいソフトテニス大会 3位トーナメント

◎秋季年代別ソフトテニス大会 一般女子の部

◎秋季年代別ソフトテニス大会 一般男子の部

◎秋季年代別ソフトテニス大会 中学女子の部

◎秋季年代別ソフトテニス大会 中学男子の部

◎第28回木原杯ソフトテニス大会

中学女子の部

◎第28回木原杯ソフトテニス大会

中学男子の部

一般女子の部

一般男子の部

◎連盟杯クラブ対抗ソフトテニス大会

男子の部 優勝:川内北A 準優勝:宮之城A 第三位:東市来A 川内中央A

女子の部 優勝:串木野A 準優勝:鷹巣A 第三位:伊集院A 川内北A

◎連盟旗春季中学ソフトテニス大会

男子の部 優勝:郡山 準優勝:川辺 第三位:宮之城A 川内北A

女子の部 優勝:川内南A 準優勝:鶴田 第三位:川内北A 川内南A

 

◎第70回県民体育大会ソフトテニス競技の男子で、川薩地区が優勝しました。

たくさんのご声援ありがとうございました。

 

 

 
 

川薩地区ソフトテニス連盟

ホームページへようこそ!!

 

 

平成30年5月 1日 更新