川薩地区ソフトテニス連盟

 

 

 

 
MENU
HOME

大会要項・日程

 平成30年度

 平成29年度

 平成28年度

大会結果

   平成30年度

 平成29年度

 平成28年度

 平成27年度

 平成26年度

 平成25年度

 平成24年度

やさしいソフトテニス講座 

県体練習会日程

申込書(エクセル)

 学生用(pdf)

 一般用(pdf)

採点票

 個人戦用

 団体戦用

日本ソフトテニス連盟HP

鹿児島県ソフトテニス連盟HP

 連盟会員紹介

  CONTACT

   リンク集

Yahoo!ジオシティーズ
 

【更新情報】

 

 

※9月9日開催予定の川薩連盟旗中学校秋季ソフトテニス大会は

 雨天予定の為、9月30日の順延となりました。

◎ふれあいソフトテニス大会の結果を掲載しました。

◎秋季年代別ソフトテニス大会(中学男子・女子の部)の結果を掲載しました。

◎木原杯ソフトテニス大会(一般男子・女子の部)の結果を掲載しました。

◎恒吉杯高校ソフトテニス大会の結果を掲載しました。

◎平成30年度の県民体育大会の練習日程を更新しました。たくさんの方々の

  参加をお待ちしております(左の県大練習会日程からご確認下さい)

◎川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会の結果を掲載しました。

◎川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会の結果を掲載しました。

◎平成30年度大会要項を掲載しました。(左のメニューからどうぞ)

◎第11回選抜ソフトテニス薩摩川内大会の結果を掲載しました。

 

【大会情報】    

☆平成30年度の大会要項・日程を掲載しました。

   MENUの「大会要項・日程」から御覧ください。

  注意事項をよく読んで、ご理解いただいた上で申込みしてください。

   なお、申込書の送付先は各大会責任者宛となります。

   大会責任者住所は、先に各学校・団体に通知しており、ホームページへの

   掲載は個人情報保護のため控えさせていただいております。

◎第31回がらっぱ杯ジュニアソフトテニス大会

 

開  催  日:平成30年  11月  4日(日)

       (雨天変更 平成30年 11月 11日(日))

  申込〆切:平成30年  10月 23日(火)必着

 

 

 

 

  【大会結果】 詳細はこちら

◎大会の写真をYahoo!ボックスで公開しています。

 大会結果の「大会写真」からYahoo!ボックスにリンクしますので御覧ください。

 

◎ふれあいソフトテニス大会

1位トーナメント

優勝:村上・加治屋(weed)準優勝:小島・後迫(RUSH)

三位:山下・濱田/貫薗・江神(weed)

 

2位トーナメント

優勝:濱田・塗木(不屈)準優勝:前之園・今村(ST01)

三位:木佐貫・松元(不屈)/大迫・谷口(川内南)

 

三位トーナメント

優勝:大薗・肥田(桜花クラブ)準優勝:古川・山ノ内(SSTC)

三位:石神・石神(チーム石神)/鬼ヶ原・小田原(ST01)

 

◎秋季年代別ソフトテニス大会

一般男子の部

優勝:西田・重久(伊集院高校OB) 準優勝:福田・有村(無所属)

第三位:中村・藤田(Lupinus Club)・江神・貫薗(weed)

 

一般女子の部

優勝:佐藤・中崎(LupinusClub) 準優勝:品川・松尾(weed)

            第三位:阿多・西(無所属)

シニア男子の部優勝:坊下・永吉(フレンズクラブ)

 

 

◎恒吉杯高校ソフトテニス大会

男子の部

優勝:鹿児島商業A 準優勝:鹿児島商業B 第三位:鹿児島商業D

                          鹿児島商業C

 

女子の部

優勝:指宿商業A 準優勝:指宿商業B 第三位:国分中央A

                       鹿屋女子B

 

◎木原杯ソフトテニス大会

一般男子の部

優勝:山下・野間口(weed) 準優勝:岩元・重信(京セラ・ジョイント)

   第三位:永岩・田中(高尾野クラブ)・永岩・田畑(高尾野クラブ)

 

◎木原杯ソフトテニス大会

一般女子の部

優勝:吉松・橋口(新星レディース・新星クラブ) 準優勝:品川・松尾(weed)

      第三位:瀬戸山・赤岩(川内商工)・有馬・日高(川内商工)

 

◎連盟杯クラブ対抗ソフトテニス大会

中学男子の部

優勝:川内南A 準優勝:東市来A 第三位:串木野A・川内中央A

中学女子の部

優勝:伊集院北 準優勝:川内南C 第三位:川内南A・川内北A

一般の部

A級優勝:weed 準優勝:again

B級優勝:01 準優勝:ハローズ

 

 

◎川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会

男子の部

優勝:川辺中A 準優勝:高尾野A 第三位:和田A・加世田A

        

 

女子の部

優勝:東谷山A 準優勝:出水A 第三位:川内南A・鶴田A

        

 

◎第11回選抜ソフトテニス薩摩川内大会

優勝:ジョイントクラブ 準優勝:weed+α 第三位:鹿児島市役所

◎第1回辻原スポーツ杯個人ソフトテニス大会

1位トーナメント

2位トーナメント

3位トーナメント

◎松元杯ソフトテニス大会中学2年生以下の部

 男子 優勝:川辺A 準優勝:吉野A 第3位 高尾野A 川内南A

女子 優勝:鶴田A 準優勝:伊集院A 第3位 出水A 鷹巣A

◎小牧杯シングルスソフトテニス大会

◎松元杯ソフトテニス大会

A級 優勝:ひつじーず 準優勝:中三選抜 第三位:weed、teamたっくん2nd

B級 優勝:自主練の鬼グル 準優勝:Dミックスクラブ

◎野添杯ソフトテニス大会一般男女の部

一般男子の部

一般女子の部

◎野添杯ソフトテニス大会中学2年以下女子の部

◎野添杯ソフトテニス大会(中学2年以下男子の部)

◎第30回がらっぱ杯ジュニアソフトテニス大会

男子の部団体戦 

優勝:広木S少年団 準優勝:伊集院Jr. 第3位:垂水Jr.・鴨池S少年団

女子の部団体戦

優勝:広木S少年団 準優勝:隈之城Jr. 第3位:伊集院Jr.・鴨池S少年団

男子の部個人戦

女子の部個人戦

◎川薩連盟旗中学校秋季ソフトテニス大会

2年男子の部 優勝:伊集院A 準優勝:加世田A 第3位:高尾野A・川内南A

1年男子の部 優勝:宮之城 準優勝:川内南A 第3位:加世田・川内北

2年女子の部 優勝:川内南A 準優勝:川内北A 第3位:高尾野A・川内中央A

1年女子の部 優勝:高尾野A 準優勝:川内北A 第3位:米ノ津・伊集院A

◎ふれあいソフトテニス大会 1位トーナメント

◎ふれあいソフトテニス大会 2位トーナメント

◎ふれあいソフトテニス大会 3位トーナメント

 

 

 

 
 

川薩地区ソフトテニス連盟

ホームページへようこそ!!

 

 

平成30年 9月 2日 更新