ようこそ杉小PTA野球のホームページへ
本文へジャンプ



お知らせ

利用可能ブラウザーについて
Microsoft社のInternet Explorer(Ver:IE6-11)のみ動作を確認しています。
他のブラウザー利用した場合には正常に動作しない場合があります。



<杉並区立小学校PTA野球連合協議会理念>

杉並区立小学校PTA野球連合協議会は、
杉並区立の各小学校のPTA野球部により構成され、
野球部の活動を通じて以下の目的を達成するために
存在・発展する。

<目的>
■野球を通じての父親間の交流
■少年野球への指導・協力
■学校行事等への協力を通じた地域貢献



<確定:秋季大会開会式>
 日時: 2018年8月26日(日)9時00分開始
 受付: 8時30分
 場所: 松ノ木グランド
     (開会式終了後4会場にて一回戦14試合を予定)

<確定:P協代表者会議>
 日時: 2018年8月26日(日)19時00分より
 場所: 阿佐ヶ谷区民センター3階4,5集会室


<確定:PTAカップ監督会議・懇親会>
 日時: 2018年9月8日(土)19時00分より
 場所: セシオン杉並3階集会室


<確定:P協代表者会議>
 日時: 2018年9月30日(日)19時00分より
 場所: 阿佐ヶ谷区民センター3階4,5集会室


<確定:P協代表者会議>
 日時: 2018年10月28日(日)19時30分より
 場所: 阿佐ヶ谷区民センター3階4,5集会室



2018年7月22日 更新

<7月29日(日) 秋季大会 組み合わせ決定>




2018年7月22日 更新

<7月22日(日) レフティ野球>

猛暑の中ご参加の皆様お疲れ様でした。






2018年6月25日 更新

<6月24日(日) おやじ日本参加ご協力ありがとうございました。>

<NHK 放送記事>

成人年齢「18歳」テーマにシンポジウム

成人年齢を20歳から18歳に引き下げることなどを盛り込んだ
改正民法が成立する中、18歳をテーマにしたシンポジウムが東京で開かれました。

このシンポジウムは父親の子育て参加の支援などを行っているNPO法人の
「おやじ日本」が開いたもので、東京・渋谷区の会場にはおよそ600人が集まりました。
この中で、18歳をテーマに高校生や大学教授などが参加して
パネルディスカッションが行われました。
18歳をめぐっては、成人年齢を20歳から18歳に引き下げる
ことなどを盛り込んだ改正民法が今月、
成立したほか、選挙権が得られる年齢が18歳に引き下げられています。
パネルディスカッションでは、タレントのパックンことパトリック・ハーランさん
が自分の体験談などをもとに、「アメリカでは18歳になると、一人前として経済的にも自立を求められた」
と話していました。
また、ほかの参加者からは「成人年齢を18歳に引き下げることは社会で
活動する場を広げることができる」とか、「18歳で自立させるための力を、
親や学校が子どもたちにきちんと教えていかなければいけない」といった意
見が相次いで出されていました。







2018年6月21日 更新

<6月24日(日) おやじ日本 ご案内>



2018年6月8日 更新

<2018年度 レフティ野球>



2018年5月29日 更新

<2018年度 春季大会ベストナイン表彰者>

守備位置 選手名 所属チーム 背番号
監督 井上 茂雄 高二 10
投手 保富 丈文 高二 1
捕手 岩井 伸治 高二 4
一塁手 湊 順一 杉二 17
二塁手 勝野 正浩 桃五 1
三塁手 大坪 誠司 杉四・八 16
遊塁手 旭 一岳 高二 35
外野手① 池畑 直樹 杉四・八 1
外野手② 轡田 裕行 三谷 8
外野手③ 岡田 大志 荻窪 4



2018年5月23日 更新

<毎日新聞 5月22日(火)掲載記事>




2018年5月20日 更新

<試合結果 5月20日(日)決勝>

球場:善福寺G 天気:晴れ
試合番号29 9時20分 ~ 10時57分

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉四八 2 0 0 0 0 0 0 2 中島(一) 中島(寛) なし
高二 2 0 2 1 0 2 X 7 保富 岩井 なし

<優勝: 高二小 優勝おめでとうございます。>


<準優勝:杉四・八小学校>




2018年5月13日 更新

<試合結果 5月13日(日)準決勝>

球場:石神井B(大) 天気:曇り
試合番号27 9時13分 ~ 11時00分

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉二 1 1 1 0 5 0 0 4 間仁田 山瀬 なし
杉四八 3 0 0 1 0 0 1x 5 中島(一) 中島(寛) なし

<三位:杉二小>


試合番号28 11時14分 ~ 13時10分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
高二 0 0 0 0 4 1 3 8 保富 岩井-久保田 なし
荻窪 0 2 0 0 0 0 0 2 岡田(大)-重松 落合 なし

<三位:荻窪小>



2018年5月6日 更新

<試合結果 5月6日(日)準々決勝>

球場:善福寺G 天気:晴れ
試合番号:23 9時12分 ~ 10時38分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
三谷 0 0 0 0 1 0 0 1 池谷 齊藤 なし
杉二 0 0 0 0 0 2 X 2 代田-春原 山瀬 なし

試合番号:24 10時56分 ~ 12時44分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃三 3 1 7 0 0 0 0 11 長谷川-山岡-長谷川 小俣 なし
杉四八 4 3 4 0 0 0 0 11 中島(一)-中島(寛)-中島(一) 中島(寛)-勝田-中島(寛) なし
杉四八の抽選勝ち

試合番号:25 13時00分 ~ 14時25分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃五 0 0 0 2 0 0 0 2 箕輪 木村 なし
荻窪 3 0 0 0 2 0 X 5 重松-岡田(大) 落合 岡田(大)

試合番号:26 14時46分 ~ 16時11分

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
高二 1 0 0 3 0 0 0 4 保富 岩井 なし
松庵 0 0 0 0 0 0 0 0 長谷川 寺口 なし



2018年4月29日 更新

<試合結果 4月29日(日)>

球場:善福寺G 天気:晴れ
試合番号:17 9時12分 ~ 10時43分

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃三 2 0 4 2 0 0 0 8 長谷川 土田 長谷川
桃二 3 1 2 0 0 0 0 6 尾形 横尾 横尾

試合番号:18 11時3分 ~ 12時38分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉四八 2 0 5 1 1 2 0 11 中島(寛) 平松 中島(一)
スーパー
シニアB
0 0 1 0 0 0 0 1 伊藤 古田土 なし

試合番号:19 13時2分 ~ 14時40分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
荻窪 3 3 3 4 0 0 0 13 岡田(大)-重松 濱島 なし
四宮 0 1 2 2 0 0 0 5 本藤-木下-若林 松田 なし

試合番号:20 15時00分 ~ 16時26分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
馬橋 0 0 0 1 0 0 0 1 村上-三田 杉田 なし
桃五 0 1 2 2 1 0 X 6 箕輪 菊池 なし

球場:石神井B(大) 天気:晴れ
試合番号:21 9時17分 ~ 10時36分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
和泉学園 0 0 0 0 4 0 0 4 山下 なし
松庵 4 2 0 0 0 0 X 6 長谷川 寺口 なし

試合番号:22 10時58分 ~ 12時33分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
高二 1 0 1 0 0 3 0 5 保富 岩井 なし
桃一 0 0 0 1 0 0 1 2 保坂 白濱 なし



2018年4月10日 更新

<4月10日(火) 毎日新聞掲載記事>



2018年4月23日 更新

<試合結果>

4月22日(日)  天候: 晴れ  球場:松ノ木G
試合番号:13 9時8分 ~ 10時5分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉六 0 0 0 0 0 0 0 0 大貫-出海 足立 なし
松庵 6 1 3 0 0 0 X 10 長谷川 寺口 なし

試合番号:14 10時48分 ~ 12時9分

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
高二 7 3 2 2 0 0 0 14 旭-小林 岩井 なし
高井戸 0 0 0 3 0 0 0 3 大野-間中 中村 なし

試合番号:15 12時40分 ~ 14時6分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
三谷 1 1 1 0 0 0 0 3 池谷 齊藤 なし
井荻 0 0 0 0 0 0 0 0 武田 久原 なし

試合番号:16 14時27分 ~ 14時14分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉十 0 0 0 0 0 0 0 0 小磯-網師野 西 なし
杉二 1 0 0 3 1 0 X 5 間仁田-春原 山瀬 なし


<4月22日(日) 平成30年総会資料>







2018年4月9日 更新

<4月8日(日) 春季大会開会式と試合結果>





<試合結果>

4月8日(日)  天候: 晴れ  球場:善福寺G
試合番号:1 10時16分 ~ 11時47分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
済美 1 0 1 2 0 1 0 5 岩田-作田 御子柴 なし
三谷 1 1 0 3 0 1 X 6 池谷 齊藤 なし

試合番号:2 12時11分 ~ 13時57分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
井荻 0 7 0 1 2 0 0 10 橋爪 久原 なし
久我山 0 0 1 0 1 0 0 2 前田-小俣-北原 並川 なし

試合番号:3 14時20分 ~ 15時48分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
西田 1 0 0 0 0 0 0 1 田原迫-大竹 梶原 なし
杉十 2 0 0 0 0 0 X 2 杉崎 西 なし

4月8日(日)  天候: 晴れ  球場:石神井B (大)
試合番号:11 11時00分 ~ 12時26分

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
馬橋 9 8 0 0 0 0 0 17 村上 杉田 杉田・三田
八成 0 0 5 0 0 0 0 5 江崎-丁官 畠山 なし

試合番号:5 12時50分 ~ 14時20分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃二 0 0 4 1 1 0 0 6 遠藤 横尾 なし
和田 2 0 2 0 1 0 0 5 大河内-森 永山 なし

試合番号:6 14時48分 ~ 16時40分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
SSA 0 0 4 0 3 0 0 7 中川-本藤 橋爪 なし
桃三 2 1 3 0 2 0 0 8 山岡-長谷川 小俣 なし

4月8日(日)  天候: 晴れ  球場:石神井B (小)
試合番号:7 11時13分 ~ 12時43分 
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉四・八 1 0 0 0 0 0 0 1 中島(一) 中島(寛) なし
浜田山 1 0 0 0 0 0 0 1 大塚 齊藤 なし

試合番号:8 13時8分 ~ 14時39分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
堀之内 0 1 4 0 2 0 0 7 河合-山田 山田-河合-川幡 金原・河合
四宮 2 0 2 3 1 0 X 8 若林-本藤-木下 松田 柏木

試合番号:9 15時6分 ~ 16時36分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
高井戸東 0 0 0 0 0 2 0 2 安藤-北村 江頭 なし
荻窪 2 4 0 1 0 0 X 7 重松-岡田 濱嶋 なし

4月8日(日)  天候: 晴れ  球場:松ノ木G
試合番号:10 10時58分 ~ 12時28分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
松ノ木 2 3 0 0 0 0 0 5 岡澤-渡辺 神田 なし
桃五 2 5 8 0 0 0 X 15 箕輪 吉野・菊池 なし

試合番号:4 12時58分 ~ 14時25分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
高四 0 0 0 0 0 2 0 2 土井-比江島 久保田・五十嵐 なし
杉二 1 0 1 0 0 4 X 6 代田-春原 山瀬 なし

試合番号:12  14時44分 ~ 16時8分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
大宮 0 1 2 0 1 0 0 4 三宅 工藤 なし
和泉学園 4 0 0 2 0 2 X 8 山下 狩野



2018年3月19日 更新

<3月18日(日) かち歩き沿道支援について>

皆様、ご協力ありがとうございました。






2018年2月26日 更新

<3月18日(日) かち歩き沿道支援について>
   (敬称略)
    責任者 場所     担当チーム
09:10 谷口  蚕糸の森公園 杉三、杉四、杉八、杉十、馬橋、和田、済美、大宮、杉六
09:30 金海  南阿佐ヶ谷駅前交差点  杉二、松ノ木、堀之内
09:40 竹下  杉並消防署  桃二、西田
10:00 5・6分区杉並公会堂  5・6分区
10:00 5・6分区四面道      5・6分区
        (横断歩道誘導) 
      石橋・岡本
10:10 伊藤  杉並会館交差点
             荻窪八幡   桃五、八成、桃一
10:30 山澤  井草八幡   桃三、井荻、三谷、四宮

ご協力宜しくお願いいたします。


2018年2月5日 更新

<2017年秋季大会ベストナイン表彰者>
j受賞おめでとうございます。
表彰は4月8日予定の春季大会開会式にて行います。
受賞者は必ずご出席をお願いします。

守備位置 選手名 所属チーム 背番号
監督 高山 理 松庵小 17
投手 長谷川 聖治 松庵小 1
捕手 宮崎 文範 松庵小 11
一塁手 川幡 卓也 堀之内小 28
二塁手 狩野 佑次 杉並和泉学園 2
三塁手 梶田 智之 三谷小 00
遊塁手 寺口 博士 松庵小 18
外野手① 和田 秀将 高二小 29
外野手② 成毛 伸彰 堀之内小 15
外野手③ 浦山 廣之 西田小 18



2018年1月9日 更新

<本年も宜しくお願いいたします。(役員一同)>







2017年12月26日 更新

<審判技術講習会のご案内>





平成29年度の情報は「過去の記録」
をご参照下さい。


                           以上