ようこそ杉小PTA野球のホームページへ
本文へジャンプ


お知らせ

利用可能ブラウザーについて
Microsoft社のInternet Explorer(Ver:IE6-11)のみ動作を確認しています。
他のブラウザー利用した場合には正常に動作しない場合があります。



<杉並区立小学校PTA野球連合協議会理念>

杉並区立小学校PTA野球連合協議会は、
杉並区立の各小学校のPTA野球部により構成され、
野球部の活動を通じて以下の目的を達成するために
存在・発展する。

<目的>
■野球を通じての父親間の交流
■少年野球への指導・協力
■学校行事等への協力を通じた地域貢献


<確定:P協秋季大会開会式>
 日時: 2017年8月27日(日) 9時00分開始 
  受付時間: 8時30分より
 場所: 松ノ木グランド

<確定:P協代表者会議>
 日時: 2017年8月27日(日)19時00分より
 場所: 阿佐ヶ谷区民センター3階4,5集会室

<確定:PTAカップ監督会議>
 日時: 2017年9月9日(土)19時00分より
 場所: セシオン杉並3階会議室


<確定:P協代表者会議>
 日時: 2017年9月24日(日)19時00分より
 場所: 阿佐ヶ谷区民センター3階4,5集会室


<確定:P協代表者会議>
 日時: 2017年10月29日(日)19時00分より
 場所: 阿佐ヶ谷区民センター3階4,5集会室


2017年8月1日 掲載

<秋季大会 組み合わせ決定>




2017年7月23日 掲載

<2017年7月23日 レフティ野球大会>

ご参加の皆様、お疲れ様でした。



<試合結果>
第一試合: チームネプチューン 0対5 チームジュピター

第二試合: チームビーナス      7対4 チームジュピター
第三試合: チームネプチューン 3対4 チームビーナス


2017年6月25日 掲載

<2017年6月25日 おやじ日本第15回 全国大会>

参加ご協力誠にありがとうございました。




2017年6月24日 掲載

<2017年春季大会ベストナイン表彰者>
守備位置 選手名 所属チーム 背番号
監督 竹下 慶一 桃二 21
投手 遠藤 裕樹 桃二 17
捕手 横尾 甫 桃二 18
一塁手 後藤 一也 浜田山 30
二塁手 島田 武法 松庵 10
三塁手 篠田 圭一 馬橋 73
遊塁手 小河 賢次 桃二 11
外野手① 若林 秀和 浜田山 13
外野手② 瀧口 啓介 桃三 40
外野手③ 小林 伸三郎 荻窪 1



2017年6月2日 掲載

<レフティ野球のご案内>






2017年5月28日 掲載

<5月28日 決勝 試合結果>
試合番号:29 天候:晴れ  球場:松ノ木G  09時12分 ~ 10時42分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃二 1 0 0 0 0 0 0 1 遠藤 横尾 なし
浜田山 0 0 0 0 0 0 0 0 大塚 斎藤 なし


<5月30日 毎日新聞掲載記事>



<桃二小 2連覇 優勝おめでとうございます。>


<準優勝 浜田山小>




2017年5月14日 掲載

<5月14日 準決勝 試合結果>
試合番号:27 天候:曇り  球場:善福寺G  12時32分 ~ 13時50分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
馬橋 0 0 0 0 0 0 0 0 村上 高嶺 なし
浜田山 0 0 0 0 0 0 0 0 大塚 斎藤 なし
浜田山の抽選勝ち

<三位馬橋小>



試合番号:28 天候:曇り  球場:善福寺G  14時13分 ~ 15時38分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃二 0 0 0 0 0 0 0 0 遠藤 横尾 なし
松庵 0 0 0 0 0 0 0 0 長谷川 北島 なし
杉二の抽選勝ち

<三位松庵小>



2017年5月7日 掲載

<5月7日 準々決勝 試合結果>
試合番号:23 天候:晴れ  球場:善福寺G  9時11分 ~ 10時46分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
浜田山 7 0 1 0 2 0 0 10 大塚 斎藤 なし
杉十 0 0 0 0 0 0 0 0 下野 西 なし

試合番号:24
 天候:晴れ  球場:善福寺G 10時54分 ~ 12時25分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
馬橋 2 3 1 0 0 0 0 6 村上 高嶺 なし
桃三 0 0 0 0 0 0 0 0 長谷川・山岡・長谷川 小俣 なし

試合番号:25 天候:晴れ  球場:善福寺G 12時48分 ~ 14時16分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃二 0 2 0 0 0 0 0 2 遠藤 横尾 遠藤
八成 0 0 0 0 0 0 0 0 真保 畠山 なし

試合番号:26 天候:晴れ  球場:善福寺G 14時41分 ~ 16時08分

チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
松庵 0 0 2 0 2 0 0 4 長谷川 北島 なし
荻窪 0 1 0 0 0 0 0 1 重松 濱島 なし


2017年4月24日 掲載

<4月23日試合結果>
試合番号:19 天候:晴れ  球場:松ノ木G 10時49分 ~ 12時22分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃一 0 0 0 0 0 0 0 0 保坂 白濱 なし
桃二 0 0 0 1 1 0 2 遠藤 横尾 なし

試合番号:20 天候:晴れ  球場:松ノ木G 13時28分 ~ 14時53分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉六 1 3 0 0 0 0 0 4 大貫 出海 なし
八成 1 3 1 0 0 0 5 真保 畠山 なし

試合番号:21 天候:晴れ  球場:松ノ木G 15時7分 ~ 16時32分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
荻窪 1 0 0 0 0 0 0 1 村田 澤井・濱島 なし
杉二 0 0 1 0 0 0 0 1 問仁田・春原 山瀬 なし
荻窪の抽選勝ち

試合番号:22 天候:晴れ  球場:和田堀A 13時3分 ~ 14時30分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
大宮 0 0 0 0 0 0 0 0 三宅 工藤 なし
松庵 0 2 0 0 1 1 X 4 長谷川 北島・寺口 なし

試合番号:18 天候:晴れ  球場:和田堀A 14時57分 ~ 16時19分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
馬橋 0 0 3 2 0 0 0 5 村上 高嶺 なし
髙四 0 0 0 0 1 0 0 1 比江島・土井 五十嵐 なし


2017年4月16日 掲載

<4月16日試合結果>
試合番号:10 天候:晴れ  球場:石神井B(大) 9時9分 ~ 10時40分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉六 0 0 0 1 5 0 0 6 大貫・新野見 出海 出海
堀之内 1 0 5 0 0 0 0 6 近藤 中川 なし
杉六の抽選勝ち

試合番号:11 天候:晴れ  球場:石神井B(大) 11時00分 ~ 12時30分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃五 0 0 0 0 0 0 0 0 伊藤・西玉得 木村 なし
八成 0 0 1 0 0 0 X 1 真保 畠山 なし

試合番号:12 天候:晴れ  球場:石神井B(大) 12時47 ~ 14時10分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
天沼 0 0 4 0 0 1 0 5 志賀 小山田 志賀
杉二 1 0 1 0 5 0 X 7 問仁田・春原 山瀬 なし

試合番号:13 天候:晴れ  球場:石神井B(大) 14時27分 ~ 15時55分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打 
高東 0 3 0 0 0 0 0 3 北村 十川  なし
荻窪 3 0 2 0 0 0 X 5 重松 澤井・小林(伸)  小林(伸)

試合番号:14 天候:晴れ  球場:石神井B(小) 9時12分 ~ 10時45分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
済美 0 0 0 4 0 0 0 4 中野・久下・岩田 林・中野 なし
松庵 2 0 0 1 0 2 X 5 長谷川 寺口 なし

試合番号:15 天候:晴れ  球場:石神井B(小) 11時6分 ~ 12時30分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
スパーシニア 0 0 0 0 0 0 0 0 天野・伊藤・橋爪 野本 なし
浜田山 0 0 1 1 4 0 X 6 大塚 斎藤 なし

試合番号:16 天候:晴れ  球場:石神井B(小) 12時52分 ~ 14時20分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉十 0 0 0 0 0 4 0 4 杉崎 西 なし
三谷 0 2 0 1 0 0 0 3 池谷 斎藤 なし

試合番号:17 天候:晴れ  球場:石神井B(小) 14時41分 ~ 164時12分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
松ノ木 2 0 0 0 2 0 0 4 渡辺 高間 なし
桃三 1 0 2 1 0 0 0 4 小俣(誠)・長谷川 小俣(篤) なし
桃三の抽選勝ち


2017年4月9日 掲載

<本日9日(日)の試合は雨天の為、全て中止となりました。>

今後の予定は日程表をご確認願います。


2017年4月2日 掲載

<平成29年度 春季大会開幕>




<4月4日毎日新聞掲載記事>


<4月2日試合結果>

試合番号:1 天候:晴れ  球場:善福寺G 10時56分 ~ 12時25分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
スパーシニア 1 3 2 0 4 0 0 10 石川・問仁田 野本 なし
高二 0 0 0 1 4 0 0 5 小林・井上 岩井 なし

試合番号:2 天候:晴れ  球場:善福寺G 12時45分 ~ 14時13分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
浜田山 0 0 3 0 0 0 0 3 大塚 後藤・斎藤 なし
四宮 0 0 0 0 0 0 0 0 本藤 野路 なし

試合番号:3 天候:晴れ  球場:善福寺G 14時32分 ~ 15時57分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉四・八 0 0 0 0 0 0 0 0 中島(一) 中島(寛) なし
三谷 0 0 0 0 1 0 1 池谷 斎藤 なし

試合番号:4 天候:晴れ  球場:石神井B(大)11時22分 ~ 12時58分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
杉十 2 0 0 1 1 0 0 4 杉崎 西 なし
和田 0 0 1 0 0 2 0 3 大河内 氷山 なし

試合番号:5 天候:晴れ  球場:石神井B(大)13時13分 ~ 14時38分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
松ノ木 1 0 1 0 0 0 0 2 渡辺 高間 なし
西田 0 0 0 0 1 0 0 1 金井・大竹・田原迫 梶原 なし

試合番号:6 天候:晴れ  球場:石神井B(大)14時54 ~ 16時25分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
桃三 0 1 5 0 0 0 0 6 山岡・長谷川 小俣 なし
和泉学園 1 1 3 0 0 0 0 5 西谷内・宇野 狩野 なし

試合番号:7 天候:晴れ  球場:石神井B(小)11時6分 ~ 12時37分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
馬橋 0 0 2 4 3 0 0 9 村上 高嶺 なし
高井戸 0 0 0 0 0 0 0 0 大野・間中 中村(仁) なし

試合番号:8 天候:晴れ  球場:石神井B(小)13時2分 ~ 14時30分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
井荻 0 0 0 0 0 0 0 0 橋爪 武田 なし
桃二 1 0 0 0 0 2 3 遠藤 横尾 なし

試合番号:9 天候:晴れ  球場:石神井B(小)14時52 ~ 16時19分
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 合 計 投 手 捕 手 本塁打
久我山 0 0 0 0 0 0 0 0 得丸・指宿 北原 なし
桃一 4 2 0 2 0 0 0 8 保坂・中村 白濱 なし



2017年3月27日 掲載

<29年度総会(3月~2月)>

(1)平成28年度会計報告






(2)平成29年度事業計画





2017年3月12日 掲載

<「かち歩き」沿道支援ご協力ありがとうございました。

審判割当てを更新しました。ご確認宜しくお願いいたします。




2017年2月27日 掲載

<春季大会日程表を更新しました。
 ご確認宜しくお願いいたします。
 尚審判割当ては確定次第更新します。>


2017年2月27日 掲載

  <春季大会組合せ決定(抽選会:2月26日)>



2017年1月10日 掲載



   <本年も宜しくお願い致します。 役員一同>


2017年1月1日 掲載






平成28年度の情報は「過去の記録」
をご参照下さい。


                           以上