上江別ドッジボールクラブ スーパーダイヤモンズ


 
 
チームのあゆみ

 
第18期ダイヤモンズ 平成30(2018)年3月卒業
監督:池田 章人 代表:五十嵐 拓也





 
第17期ダイヤモンズ 平成29(2017)年3月卒業
監督:池田 章人 代表:五十嵐 拓也


主な戦績
第15回サッポロカップ予選6位
第26回(夏の)全国小学生ドッジボール選手権北海道大会D-2の部優勝
第26回(春の)全国小学生ドッジボール選手権北海道大会決勝トーナメント進出


 
第16期ダイヤモンズ 平成28(2016)年3月卒業
監督:俵谷 真二 代表:五十嵐 拓也


主な戦績
第3回レッドカップ ベスト8


 
第15期ダイヤモンズ 平成27(2015)年3月卒業
監督:俵谷 真二 代表:五十嵐 拓也


主な戦績
第13回SAPPOROカップドッジボール交流大会 1勝
第10回Wリーグ最終戦9チーム中第5位


 
第14期ダイヤモンズ 平成26(2014)年3月卒業
(第14期スーパーダイヤモンズと第14期江東ベルファストは2013年度は人数不足のため合同チーム「スーパーベルズ」として活動しました)
スーパーダイヤモンズ監督:俵谷 真二 同代表:五十嵐 拓也
スーパーベルズ監督:谷内 美加 同代表:五十嵐 拓也

 
主な戦績
江別地区春季小学生ドッジボール大会第3位
レッドカップドッジボール大会第3位
江別市小学生ドッジボール大会第3位
江別地区秋季小学生ドッジボール大会第3位
スーパーカップin札幌第3位
北海道ドッジボール選手権2013優勝
第23回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会第4位


 
第13期ダイヤモンズ 平成25(2013)年3月卒業
監督:安部由里香 代表:五十嵐 拓也


夏の全国3位の写真はこちら
 
主な戦績
第11回SAPPOROカップドッジボール交流大会第3位
第22回(夏の)全国小学生ドッジボール選手権北海道大会優勝
第22回(夏の)全国小学生ドッジボール選手権全国大会第3位
江別地区秋季小学生ドッジボール大会準優勝
東日本小学生ドッジボール大会スーパーリーグ2012優勝
江別市小学生ドッジボール大会第3位
北海道ドッジボール選手権2012第3位
江別地区冬季小学生ドッジボール大会優勝


 
第12期ダイヤモンズ 平成24(2012)年3月卒業
監督:安部由里香 代表:五十嵐 拓也



主な戦績
第10回SAPPOROカップドッジボール交流大会予選リーグ第5位
江別地区春季小学生ドッジボール大会準優勝
江別市小学生ドッジボール大会準優勝
江別地区冬季小学生ドッジボール大会第3位
第21回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会ベスト8


 
第11期ダイヤモンズ 平成23(2011)年3月卒業

スーパーダイヤモンズ(監督:橋本栄治)


主な戦績
第9回SAPPOROカップドッジボール交流大会予選リーグ第7位
第20回全日本小学生ドッジボール選手権北海道大会ベスト8
北海道NEWフレンドリーカップ2010ドッジボール選手権大会ベスト8
江別市小学生ドッジボール大会準優勝
第20回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会ベスト8

 
パワーダイヤモンズ(監督:安部由里香)


主な戦績
第9回SAPPOROカップドッジボール交流大会予選リーグ第5位
第1回夏のチャレンジカップドッジボール大会高学年の部優勝
北海道NEWフレンドリーカップ2010ドッジボール選手権大会ジュニアの部優勝


 
第10期ダイヤモンズ 平成22(2010)年3月卒業 監督:橋本栄治


主な戦績
第8回SAPPOROカップドッジボール交流大会決勝トーナメント出場
第19回(夏の)全日本ドッジボール選手権北海道大会第4位
江別市秋季小学生ドッジボール大会第3位
第19回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会ベスト8

平成21年(2009年)6月 ダイヤモンズのホームページを設置しました。

 
第9期ダイヤモンズ 平成21(2009)年3月卒業 監督:橋本栄治


主な戦績
竹内監督転勤、橋本監督就任
第7回SAPPOROカップドッジボール交流大会決勝トーナメント出場
第18回(夏の)全日本ドッジボール選手権北海道大会決勝トーナメント出場
江別市秋季小学生ドッジボール大会第3位
江別市民大会第3位
北海道ドッジボール選手権2008決勝トーナメント出場
江別市冬季小学生ドッジボール大会第3位
第18回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会ベスト8


 
第8期ダイヤモンズ 平成20(2008)年3月卒業 監督:竹内照雄


主な戦績
第6回SAPPOROカップドッジボール交流大会準優勝
江別市春季小学生ドッジボール大会準優勝
どうしん梶杯ドッジボール大会優勝
シマザキカップドッジボール大会第3位
HOKKAIDOフレンドリーカップベスト8
江別市民大会第3位
北海道ドッジボール選手権2007ベスト8
江別市冬季ドッジボール大会準優勝
第17回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会準優勝
第17回春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会決勝トーナメント出場


 
第7期ダイヤモンズ 平成19(2007)年3月卒業 監督:竹内照雄


主な戦績
第5回SAPPOROカップドッジボール交流大会 優勝
江別市春季小学生ドッジボール大会準優勝
どうしん梶杯ドッジボール大会優勝
シマザキカップドッジボール大会優勝
HOKKAIDOフレンドリーカップ優勝
江別市秋季ッジボール大会準優勝
江別市民大会準優勝
北海道ドッジボール選手権2006優勝
江別市冬季ドッジボール大会優勝
第16回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会準優勝
第16回春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会 準優勝


 
第6期ダイヤモンズ 平成18(2006)年3月卒業 監督:竹内照雄


主な戦績
第4回SAPPOROカップドッジボール交流大会第6位
江別市春季小学生ドッジボール大会優勝
どうしん梶杯ドッジボール大会第4位
シマザキカップドッジボール大会ベスト8
江別市秋季小学生ドッジボール大会準優勝
北海道ドッジボール選手権2005第4位
江別市冬季小学生ドッジボール大会準優勝
第15回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会第3位
第15回春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会出場


 
第5期ダイヤモンズ 平成17(2005)年3月卒業 監督:竹内照雄


主な戦績
第3回SAPPOROカップドッジボール交流大会第3位
第14回(夏の)全日本ドッジボール選手権北海道大会第3位
シマザキカップドッジボール大会第4位
江別市秋季小学生ドッジボール大会準優勝
江別市小学生ドッジボール大会準優勝
第14回全国春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会準優勝
第14回全国春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会出場


 
第4期ダイヤモンズ 平成16(2004)年3月卒業 監督:竹内照雄


主な戦績
江別市春季小学生ドッジボール大会優勝
第13回(夏の)全日本ドッジボール選手権北海道大会第3位
第13回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会ベスト8


 
第3期ダイヤモンズ 平成15(2003)年3月卒業 監督:竹内照雄


主な戦績
江別市春季小学生ドッジボール大会第3位
第12回(夏の)全国小学生ドッジボール選手権北海道大会優勝
第12回(夏の)全国小学生ドッジボール選手権全国大会出場
HOKKAIDOフレンドリーカップ優勝
江別市秋季小学生ドッジボール大会準優勝
江別市小学生ドッジボール大会優勝
シマザキカップドッジボール大会準優勝
第12回全国春の全国小学生ドッジボール選手権道央地区予選準優勝
江別市冬季小学生ドッジボール大会準優勝


 
第1・2期ダイヤモンズ 平成13・14(2001・2002)年3月卒業 監督:竹内照雄

写真は第1期のものですが、第2期のメンバーも多く写っています。

第2期 主な戦績
江別市春季小学生ドッジボール大会優勝
江別市市民大会優勝
シマザキカップドッジボール大会優勝
HOKKAIDOフレンドリーカップ優勝
江別市冬季小学生ドッジボール大会優勝

第1期 主な戦績
(平成12年11月伝説の竹内監督就任)
第10回春の全国小学生ドッジボール選手権北海道大会優勝
第10回春の全国小学生ドッジボール選手権全国大会出場


Copyright Super Diamonds image