本文へスキップ館林ボーイズ

公益財団法人 日本少年野球連盟(通称ボーイズリーグ) 群馬県支部所属 中学生の部


チーム紹介CONCEPT

館林ボーイズ沿革

2010年  地区の子供達や保護者・関係者の要望により中学硬式野球チームの発足に動き出す。
2011年 4月 創部、1期生17名でスタート。
2011年 6月 財団法人日本少年野球連盟より加盟を受理される。
2012年 4月 2期生12名入団
2013年 4月 3期生13名入団
2013年 8月 第38回関東大会出場 ベスト8(1期生)
2014年 3月 3期生1名入団、3期生14名に 
2014年 4月 4期生12名入団
2014年 8月 第39回関東大会に2年連続で出場(2期生)
2015年 4月 5期生15名入団
2015年 8月 第97回全国高等学校野球選手権大会 1期生 山本優也(花咲徳栄高校)出場
2015年 8月 第27回東日本選抜大会本戦に初出場(4期生)
2015年11月 1年生大会準優勝(5期生)
2016年 3月 第88回選抜高等学校野球大会 1期生 山本優也(花咲徳栄高校)出場
2016年 4月 6期生14名入団
2016年 8月 第98回全国高等学校野球選手権大会
         1期生 山本優也(花咲徳栄高校)、小川龍成(前橋育英高校)、
         2期生 飯島大夢(前橋育英高校)出場
2016年10月 第28回東日本選抜大会本戦に2年連続出場、準優勝(5期生)
2017年 3月 第89回選抜高等学校野球大会 2期生 飯島大夢(前橋育英高校)出場
2017年 4月 7期生15名入団 
2017年 6月 第1回 BFA 女子野球アジアカップに侍ジャパン女子代表として 2期生
         大野七海(福知山成美高校)、姫野真由(花咲徳栄高校)の2名が選出される
2017年 8月 第99回全国高等学校野球選手権大会 2期生 飯島大夢(前橋育英高校)出場(ベスト16)
2017年 9月 第1回 BFA 女子野球アジアカップ 日本優勝 初代王者に
         姫野真由(2期生)は、最優秀防御率とベストナイン(投手部門)に
2017年10月 第29回東日本選抜大会本戦に3年連続出場(6期生)


スタッフ


 照内 政信 代表  小川 修弘 監督  齋藤 雅樹 ヘッドコーチ
     
 加藤 徹 コーチ兼マネージャー  荒川 裕之 コーチ  
     

副代表   姫野 正洋 
副代表 金子 謙一 


第6期 父母会長 上田 勉
第6期 事務局長 阿部 公人



1期生から、代々の順となっています
(バッグやグラコンの名前の刺繍などですね^^)
※は主将です。

選手(1期生・17名)2014年卒団

氏名
※石川 大翔 齋藤 大輝  石山 諒  石井 拓海 川島 昂亮  小川 龍成
山本 優也 久保 侑生 栗原 佳孝  小島 三輝 石川 涼 葉坂 泰道 
藍場 慶 荻野 凌佑  小澤 浩生 堀越 歩夢 渡辺 優雅  

選手(2期生・12名)2015年卒団  

氏名          
飯島 大夢 小川 聡大 槻岡 和樹 ※本間 仁 柿沼 良  川上 広夢
生方 達也 小磯 裕哉   大野 七海 山澤 宗一郎  姫野 真由 茂呂 拓実 

選手(3期生・14名)2016年卒団

氏名          
峯崎 奎汰 浅古 竣太 ※山下 稜平 大草 裕哉 岡田 陸 長沢 知弥
山野辺 凌己 阿部 壮太   小島 捷平 螺良 鈴伊貴 神崎 慧   服部 海斗 
茂呂 友暉 堀越 風輝       

選手(4期生・12名)2017年卒団

 氏 名          
※大竹 一成 阿久津 涼 金子 修大 栗田 裕賀 川島 諒亮 飯塚 大輝
田野 敢大 川上 望夢 大日向 克海 柿沼 奨 織田 隼斗 小谷野 竜弥

選手(5期生・13名)2015年入団

背番号  氏 名  学 年
齋藤 大輝 3年
森下 陽介 3年
  松沢 斗彦磨 3年
武政 亮汰  3年
  山中 隆聖 3年
廣瀬 永輝 3年
篠木 健太郎 3年
中山 朝晴 3年
小沼 望瑞 3年
齊藤 諒真 3年
坪田 尚弥 3年
島田 虎太郎 3年
半田 雄大 3年

選手(6期生・14名)2016年入団

 背番号  氏  名  学 年
※1 小平 青空 2年
 16 中島 昴 2年
 11 久保 賢徒   2年
 9 平野 夢太  2年
 22 阿部 咲人 2年
 7 羽鳥 碧  2年
 10 大本 航生 2年
 17 宮崎  碧 2年
 26 別府 唯希 2年
 21 稲村 竜暉 2年
 6 篠原 聖矢 2年
 3 上田 伊吹  2年
 30 浅古 颯太 2年
24 中島 顕斗 2年

選手(7期生・15名)2017年入団

 背番号  氏  名  学 年
18 時田 寛生 1年
13 中村 奨吾 1年
 5  金山 右京  1年
44 小川 凌平  1年
28 小島 翔琉 1年
25 橘田 雄星  1年
15 石川 聖也 1年
36 富岡 雅翔  1年
39 酒井 風雅  1年
14 松島 慎之助 1年
40 田部井 崚佑 1年
8 森田 聖也 1年
12 原 瑛希 1年
4 佐藤 琉 1年
23 佐藤 弘英  1年


卒団生・在団生の主な地区

館林市は、県境に位置している為、多地域から来て頂いております。
まさに【野球に国境は無し】ですね^^


群馬県 館林市
群馬県 邑楽郡 邑楽町
群馬県 邑楽郡 板倉町
群馬県 邑楽郡 明和町
群馬県 邑楽郡 大泉町
群馬県 邑楽郡 千代田町
群馬県 太田市

栃木県 足利市
栃木県 佐野市

埼玉県 行田市
埼玉県 羽生市
埼玉県 北本市

卒団生 進学先 一覧(順不同)

明照学園 樹徳高等学校
福知山成美高等学校
白鴎大学足利高等学校
栃木県立足利高等学校
帝京大学系属 帝京高等学校
足利工業大学附属高等学校
佐野日本大学高等学校
高崎健康福祉大学高崎高等学校
群馬県立太田工業高等学校
群馬県立西邑楽高等学校
群馬県立館林商工高等学校
群馬県立館林高等学校
群馬育英学園 前橋育英高等学校
桐丘学園 桐生第一高等学校
関東学園大学附属高等学校
花咲徳栄高等学校
茨城県立古河第三高等学校


主なOBの活躍

山本 優也(1期生)(花咲徳栄)    甲子園出場3回【第97回、第98回選手権、第88回選抜】
小川 龍成(1期生)(前橋育英) 主将 甲子園出場1回【第98回選手権】
飯島 大夢(2期生)(前橋育英) 主将 甲子園出場3回【第98回、第99回選手権、第89回選抜】


2017 第1回 BFA 女子野球アジアカップ 
     侍ジャパン女子代表



大野 七海(2期生)(福知山成美)   


姫野 真由(2期生)(花咲徳栄)  

【写真 侍ジャパンオフィシャルサイトより】



練習

通常練習  :毎週土日曜日及び祝日の8:00〜日没 館林・邑楽近郊グラウンド
ナイター練習:毎週水金曜日の19:00〜21:00 城沼野球場・館林近郊グランド(冬季は水曜日のみ)

見学・体験随時募集中
希望される方は、練習場所が特定されていないため事前にメールで問い合わせをお願いいたします。
メールはこちら



バナースペース

館林ボーイズ連絡先

〒374-0039
群馬県館林市美園町5-17

E-Mail
tatebayashi_boys@yahoo.co.jp