東京・全国ジュニアサッカー情報

 

 

HOME

基本情報

都内チーム一覧

フィールド規定

トレセン基礎知識

フィールドガイド

大会概要

大会結果

年間大会スケジュール

ジュニアユース情報

Link

 

 

 

 Counter  

 

ジュニアサッカー 偉大なチーム記録

 

 

全日本少年サッカー大会

3連覇

 

ジュニアグランドスラム

全国大会年間完全制覇

 

ダノンネーションズカップinジャパン

4連覇

JA全農杯チビリンピック

3連覇

 

世界大会制覇

 

横浜Fマリノスプライマリー

 

2004年度〜2006年度

 

 

 

東京ヴェルディジュニア

 

2007年度

ダノン(9人制)・チビリン(8人制)

全日(11人制)・バーモント(フットサル)

 

 

 

川崎フロンターレU-12

 

ダノン2008年〜2011年

チビ2009年〜2011年

 

 

横河武蔵野FCJr

 

2014年

ダノンネーションズカップ

ワールドファイナル

   

                                                      ※選抜チーム除く  

 

2016年度 少年サッカー大会結果・予定   過去の結果はこちら

 

国際

大会

6年

都県等選抜

埼玉国際ジュニアサッカー大会2016

2016/7/

11人制

@埼玉スタジアム2002他

公式サイトlink

 

2015年度で終了

(但し代替大会案あり)

 

6年

U-12ジュニアサッカー

ワールドチャレンジ2016

2016/8/

11人

公式サイトlink

6年

ダノンネーションズカップ2016

 ワールドファイナル

2016/10/23-25

8人制

@フランス

公式サイトlink

 

優勝

 

 

 

 

準優勝

 

 

 

 

3位

 

 

 

全国

大会

新6年

ダノンネーションズカップ2016

inジャパン決勝大会

2016/3/26・27

8人制

@駒沢オリンピック公園

公式サイトlink

6年

2016JA全農杯チビリンピック

小学生8人制サッカー大会

全国決勝大会

2016/5/3-5

@横浜市(日産スタジアム)

公式サイトlink

6年

バーモントカップ

第26回全日本少年フットサル大会

2016/8/12-14

@駒沢体育館他

公式サイトlink

6年

第40回全日本少年サッカー大会

2016/12/25-29

8人制

@鹿児島

公式サイトlink

 

優勝

ヴァンフォーレ甲府U-12

(山梨県)

世界大会出場権獲得

大宮アルヂージャ

(埼玉)

 

準優勝

横浜F・マリノスプライマリー

(神奈川県)

JACPA東京FC

(14B小平市)

 

 

3位

三菱養和SC巣鴨Jr

(6B豊島区)

ソレッソ熊本U12

(熊本県)

コンサドーレ札幌

(北海道)

 

大宮アルディージャJr

(埼玉県)

関東

大会

新6年

2016JA全農杯チビリンピック

小学生8人制サッカー大会

地区予選関東大会

2016/3/19・20

@群馬県前橋市

結果pdf

6年

第40回関東少年サッカー大会

2016/8/20・21

8人制

@群馬県

6年

都県等選抜

第27回関東選抜少年サッカー大会

2017/2/25・26

11人制

@茨城県

 

優勝

大宮アルディージャJr(埼玉)

全国大会出場権獲得

 

 

準優勝

JACPA東京(東京)

全国大会出場権獲得

 

 

3位

レジスタFC(埼玉)

ヴァンフォーレ甲府(山梨)

 

 

東京都

大会

4年

ハトマーク・フェアプレーカップ

第35回東京都4年生サッカー大会

東京都決勝大会

2016/6/18・19

8人制

@朝日サッカー場他

公式サイトlink

 

6年

バーモントカップ

第26回全日本少年フットサル大会

東京都決勝大会

2016/6/11・18フットサル

@立川市泉市民体育館他

公式サイトlink

5年

JA東京カップ

第28回東京都5年生サッカー大会

東京都中央大会

2016/10/8-10

8人制

@府中市少年S場

公式サイトlink

6年

(第2回)三井のリハウス

東京都U-12サッカーリーグ

1部通期

2016/4/10-10/2

公式サイトlink

 

優勝

 

東京都中央大会組分け

★黄色は昨年度優勝

薄黄色は同準優勝

Aグループ

A

1.

16B1

2.八王子ウィングス

12B2

3.FCパルティレ

2B3

B

1.入二FC

8B1

2.西原少年SC

13B2

3.本町田FC

11B3

C

1.FC日暮里

1B1

2.NOBIDOME

14B2

3.バディSC

5B3

D

1.東京BIGスポーツ

9B1

2.青梅新町FC

15B2

3.九曜FC

6B3

 

Bグループ

A

1.修徳FC

2B1

2.杉並アヤックス

4B2

3.

16B3

B

1.府中新町FC

10B1

2.MIP FC

5B2

3.滝山JFC

13B3

C

1.FC大泉学園

3B1

2.ビートル11

6B2

3.風の子SC

8B3

D

1.町田JFC

11B1

2.SKFC

7B2

3.多摩川Jr

15B3

 

Cグループ

A

1.BOA SC

4B1

2.

16B2

3.府ロクSC

10B3

B

1.FCトッカーノ

5B1

2.JunsSC

2B2

3.調布一小SC

9B3

C

1.シルクロードSC

12B1

2.クリアージュクリアンサ

1B2

3.FC BONOS

7B3

D

1.Refino

13B1

2.不二SC

3B2

3.FC REGALO

14B3

 

Dグループ

A

1.城北アスカ

6B1

2.調布イーグルス

9B2

3.リバティ保間木

1B3

B

1.JACPA東京

14B1

2.バディSC江東

8B2

3.わかみやSC

4B3

C

1.FCとんぼ

7B1

2.YNキッカーズ

10B2

3.OKSC

12B3

D

1.みずほ2001

15B1

2.鶴牧SC

11B2

3.練馬FC

3B3

 

都大会32チーム

ブロック予選(14チーム)

5B

1.FCトッカーノ

2.松原SC

3.塚戸SC

4.(烏山北FC)

6B

 5/28(3チーム)

7B

 1.FCとんぼ

2.トリプレッタ渋谷

3.FC BONOS

8B

 1.バディSC江東

2.東一FC A

3.FC戸越A

4.大森FC

 

一般予選(18チーム)

4

30

A 鑓水SC

B 鶴牧SC A

C 清瀬FC A

D フウガドールすみだエッグス

E 本町田FC

F FC SEISEKI

5

3

G サンデーSC B

H 八王子七小SC

I 町田小川レッド

J 町田小川ブルー

K FCアンビシオン

L BONSUCESSO

5

21

M FC REGALO

N KZヴェルメリオ

O malva東京

P ESPERANZA

Q LOCOS EDOGAWA

R 一之江キッカーズ

 

 

準優勝

 

 

3位

 

 

東京都

大会

6

第40回全日本少年サッカー大会

東京都中央大会

2016/11/6-23

(抽選11/3)

8人制

@味の素西競技場

公式サイトlink

6年

ブロック選抜

TOMAS CUP

第32回東京都選抜

少年サッカー大会

2016/11/26・27

11人制

@府中市少年S場

公式サイトlink

 

 

優勝

 

 

 

 

準優勝

 

 

 

 

3位

 

 

 

 

Banner - Link Free

 

 Copyright@2008 TokyoJrSoccerSquare All rights reserved.