栃木ポニー 中学生硬式野球 栃木県宇都宮市日本ポニーベースボール協会 ポニーリーグ 栃木ポニー(栃木)
中学生硬式野球 栃木ポニー 栃木県宇都宮市
経験豊富な指導陣がお待ちいたしております。1期生・2期生のOBがコーチに加わりました。
栃木ポニー TOP > スタッフ紹介
トップ

栃木ポニースタッフ紹介

栃木ポニースケジュール

栃木ポニー試合結果

フォトギャラリー

活動方針・指導方針

入部のご案内







コルトリーグ

リンク集

 スタッフ紹介
 監督:遠藤 敏也
 現役ポジション:キャッチャー
 軌跡
  学童〜高校まで野球一筋
  作新学院軟式野球部において主将を務める
  県大会・北関東大会優勝
  全国大会ベスト4
  やまびこ国体出場 
  1期生の父で創部からの監督
 栃木ポニーコーチ  ヘッドコーチ:大古 美夫
 現役ポジション:内野手
 軌跡
  鹿沼商工硬式野球部では主将を務める
  春の県大会・関東大会で優勝
  夏の大会・北関東大会で敗退し甲子園に
   あと一歩だった
  作新学院との練習試合で江川卓と対決し
   センター前にたたき返した経験あり 
 コーチ:角田 典彦
 現役ポジション:外野手
 軌跡
  名門桐生高校硬式野球部レギュラー
  3年夏の大会ベスト4
 コーチ:服部 眞二
 現役ポジション:外野手
 軌跡
  ヘッドコーチの後輩(鹿商工)
  県大会ではベスト16
  社会人野球実業団大会 富士通小山にて優勝 
 コーチ:菊地 篤
 現役ポジション:外野手
 軌跡
  作新学院〜富士大







 コーチ:野尻 信重
 現役ポジション:投手
 軌跡
  作新学院
 コーチ:遠藤 真
 現役ポジション:キャッチャー
 軌跡
  栃木ポニー第1期生 初代キャプテン 


 コーチ:吉澤 輝
 現役ポジション:外野手
 軌跡
  栃木ポニー第2期生 第2代キャプテン



 コーチ:片庭 駿太
 現役ポジション:
 軌跡
  栃木ポニー第1期生
 連盟審判員:手塚 均
 栃木ポニー審判部長
 軌跡
  創部から栃木ポニ−に携わる
  ポニーリーグ公式戦等審判を務める
  09年ジャイアンツカップ主審
  一期生の父で創部からの審判員
  日々審判に対する勉強は決して怠ることはない

  2013年設立の関東連盟北ブロックの初代審判長
 連盟審判員:中山 浩巳

 軌跡
  9期生父兄
  【指導スタッフより】

栃木ポニーの指導スタッフは野球経験者です
そして等しく野球が好きです

スタッフが積み重ねてきた経験を生かし、部員達の「心」・「技」・「体」の
日々向上に努めています

スタッフは営利を目的とせず、部員たちの長所を伸ばし短所を矯正して
1つでも多くの試合に勝つという喜びを目的としています

そして部員達が、野球を心の底から好きになれるような
指導を心がけています

中学硬式野球・栃木ポニーで培った経験を高校野球で活かし
大会で活躍することが最大の喜びです

    
  29年度 Member
  
3 年 生(第13期生)
青 柳 小 堀  清 本 
印 南 菊 地 野 口
塩 井 小 幡 山 本
郡 司
2 年 生 (第14期生)
北 原 野 尻 角 田
小 林 松 井 山 形
手 塚 大 杉
 1 年 生(第15期生)
 
鈴 木 沼 尾 中 根
鈴 木 戸 田 深 澤
小学 5 年 生(第17期生) 
   
及 川  
 
28年度 卒団生











    第

    12
 

   期

   生
小 池 大 沢  森 田 
中 根 高 橋
小 川 山 崎 真 瀬
三 宅 久保田 福 田
27年度 卒団生
   













    第

    11  

   期

   生

 
水 沼 高 松 田 中
井 上 鈴 木(俊) 綿
豊 田 印 南 辻 本
中 里 笹 沼 前 田

   26年度 卒団生
  第

10

期

生
北 原 塚 原 (大) 小 池
佐 藤 渡 辺 菊 地
 
角 田 小 林   
  25年度 卒団生  
第

9

期

生
浅 野 大 村 中 山 (椋)
船 木 中 根 渡 辺
中 山 (勝) 戸 泉  大 藤
  
仁 平 横 山   
 
  24年度 卒団生
 第

8

期

生
 
 
片 庭 和 田  
 
    23年度 卒団生
  

7




橋 本 最 上 塚 原
服 部 国 府 田 小 野
五 関 安 部 荒 川
 
  22年度 卒団生
 







竹 澤 保 坂  神 山
角 田 青 木  鈴 木
   
田 山    
  21年度 卒団生 
  
 






     
 坂 本  小 島  阿 部
     
 岡 本    
 
   
  20年度 卒団生 
 




 


 
 
星 野 保 坂 中 村
塚 原 山 村 山 村
  
   19年度 卒団生 
 
 






 
仁平 宇賀神 金田
仁 平 宇 賀 神 金 田
加藤 拓也 駿也
加 藤 根 本 根 本
坂本 長岡 仲田
坂 本 長 岡 仲 田
    
          17,18年度 卒団生 創部メンバー